Ликвидация филиала компании без проблем и сложностей

В предпринимательской практике, особенно у представителей среднего и крупного бизнеса, нередко возникают ситуации, когда под вопрос ставится целесообразность дальнейшего существования отдельных филиалов. В силу снижения рентабельности, общей реорганизации организационной структуры и по экономической целесообразности в целом компании стремятся избавиться от филиалов. Ликвидация филиала компании – конечно, крайняя мера, но часто именно она является оптимальным бизнес-решением.

Услуги по закрытию филиалов иностранных компаний осуществляются в особом порядке, мы же остановимся на описании процесса прекращения деятельности обособленных подразделений российских юридических лиц. Согласно действующему законодательству, данная процедура включает в себя несколько этапов:

  1. Общее собрание представителей головной компании и филиала: ведется протокол и утверждается приказ о ликвидации филиала ОАО;
  2. Оповещение кредиторов о закрытии филиала путем отправки уведомлений;
  3. Сдача отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды, ликвидация задолженности по налогам и сборам;
  4. Внесение изменений в Устав и отдельные Положения головной организации;
  5. Увольнение сотрудников с обязательным их уведомлением, выплатой компенсаций и возможностью перевода на работу в другой филиал по обоюдному согласию;
  6. Снятие с учета в ИФНС по месту регистрации филиала и уведомление ИФНС по месту регистрации головной компании.

Услуги по закрытию филиалов от профессионалов

Обычно ликвидация филиала ОАО занимает не более полутора-двух месяцев, но на каждом из этапов могут возникнуть непредвиденные сложности. Разумным шагом будет обращение в компанию «Юрис Консалтинг», которая уже много лет помогает предпринимателям решать проблемы на всех этапах жизненного цикла компании.

Абсолютно все процедуры осуществляются «под ключ» с минимальным участием представителей заказчика, что точно сэкономит для вас немало времени и сил. Высокое качество услуг, минимальные сроки и разумные цены – формула успеха нашей компании.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам