Ликвидация фирмы путём реорганизации

Реорганизация компании является наиболее популярной формой альтернативной ликвидации, когда применение официальной процедуры невозможно или ведёт к большим временным и материальным потерям. Как правило, в данном случае используется реорганизация путём присоединения или слияния. При этом все обязательства переходят к компании-правопреемнику, обычно расположенной в другом регионе РФ. Преимущества такой процедуры очевидны:

  • возможность избавиться от фирмы с большими долгами;
  • выездные и камеральные проверки предприятия не проводятся;
  • отсутствует какой-либо риск отмены сделки по присоединению судом, как в случае со сменой учредителей или руководства компании;
  • на руки выдаётся официальный документ – Лист записи о прекращении деятельности данной организации.

Профессиональное сопровождение процесса присоединения фирмы позволяет избежать множества проблем и сократить сроки ликвидации до 2-3 месяцев. Специалисты предложат проверенный вариант компании, зарегистрированной в Сибирском или Дальневосточном федеральном округе и готовой к сделке по слиянию.

Что включает в себя реорганизация путём присоединения?

Действующее законодательство строго регламентирует процедуру реорганизации бизнеса в форме слияния или присоединения. Обязательным этапом является проведение отдельных и совместного общего собрания для принятия решений о реорганизации, формирования протоколов, заключения договора о присоединении.

Также компании обязаны уведомить не только налоговые органы, но и деловые круги путём размещения объявления о начале реорганизации в Вестнике государственной регистрации, что и обуславливает минимальные сроки проведения данной процедуры. Финальным этапом является получение в ИФНС Листа записи о прекращении деятельности компании, после чего любые требования, касающиеся её обязательств, могут быть направлены исключительно в адрес правопреемника.

Согласитесь, осуществить такую процедуру самостоятельно практически невозможно, поэтому важно выбрать надежного партнёра с большим опытом юридического сопровождения альтернативной ликвидации. Специалисты компании «Юрис Консалтинг» уже несколько лет с успехом помогают бизнесменам быстро и надёжно избавиться от проблемных компаний, строго соблюдая положения действующего законодательства. Стоимость ликвидации предприятий в итоге оказывается ниже, чем совокупные затраты на любые самостоятельные попытки.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам