Ликвидация представительства иностранной компании

Необходимость свертывания бизнеса в России, к сожалению, не является редкостью для иностранных компаний, ведущих бизнес в нашей стране. В данном случае речь может идти как об изменении организационно-правовой формы нахождения компании в российской юрисдикции, так и о полном уходе с отечественного рынка. Ликвидация представительства иностранной компании может осуществляться в следующих случаях:

  • принятие решения головной компанией о прекращении деятельности в России;
  • ликвидация головной (иностранной) компании по месту её регистрации;
  • наличие требования о ликвидации представительства со стороны государства.

С точки зрения действующего законодательства ликвидация представительства зарубежной компании мало чем отличается от процедуры прекращения хозяйственной деятельности российского юридического лица. Сроки могут существенно варьироваться, но в большинстве случаев вся процедура занимает не более 3-4 недель. Отметим, что любые иностранные документы и бумаги на иностранном языке должны иметь перевод на русский язык, апостиль и быть заверены в дипломатическом представительстве РФ или уполномоченным российским нотариусом.

Квалифицированная помощь зарубежным предпринимателям

Российское законодательство во множестве аспектов отличается от национальных правовых норм, принятых в США, Великобритании, странах Европейского Союза или Юго-Восточной Азии. Часто иностранные инвесторы оказываются в сложном положении, не учитывая всей сложности проведения отдельных процедур, таких как ликвидация представительства зарубежной компании в России, что приводит к дополнительным временным и материальным издержкам, а иногда и привлечению к административной ответственности.

В любом случае рекомендуем найти для себя надежного партнера – консалтинговую компанию с хорошей репутацией на рынке, специализирующуюся на юридическом сопровождении создания, реорганизации или ликвидации бизнеса. «Юрис Консалтинг» обладает не только штатом высококвалифицированных специалистов, но и успешным опытом работы с иностранными компаниями и их российскими партнёрами на всех этапах жизненного цикла бизнес-проектов в нашей стране.

Воспользовавшись нашими услугами, вы сэкономите массу времени и сил на подготовку документов и общение с представителями регулирующих органов, а также сможете гарантированно избежать ошибок, затягивающих процесс ликвидации представительства иностранной компании.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам