Ликвидация страховой компании

Прекращение деятельности юридического лица, ведущего деятельность в сфере страхования, имеет свои особенности, которые следует учитывать при запуске процедуры. Страховое дело предполагает обязательное лицензирование и соблюдение компанией установленных нормативов Банка России. При поддержке наших специалистов ликвидация страховой компании может проводиться как в добровольном порядке (в том числе по упрощенной схеме), так и в принудительном, после отзыва лицензии.

Добровольная ликвидация страховой компании проводится по решению учредителей и может быть реализована в рамках стандартной процедуры для всех юридических лиц. Общее собрание учредителей или акционеров (в зависимости от организационно-правовой формы) принимает соответствующее решение. Далее происходит уведомление налоговых органов, ФСФР, отраслевых союзов и ассоциаций, информация о начале процедуры ликвидации публикуется в прессе. Также иногда могут применяться различные способы альтернативной ликвидации.

Отзыв лицензии по решению контрольно-надзорных органов или саморегулируемых организаций осуществляется при обнаружении нарушений, не совместимых с дальнейшей работой компании в сфере страхования. Как правило, этому предшествует ограничение или приостановление действия лицензии на отдельные виды страхования. Также лицензия может быть отозвана за незаконную хозяйственную деятельность или при наличии признаков финансовой неустойчивости. С момента отзыва лицензии компания должна быть ликвидирована в течение 6 месяцев.

Почему данная процедура требует профессиональной юридической поддержки?

В течение полугода ликвидируемая компания обязана также удовлетворять требования своих кредиторов и клиентов по существующим договорам, при этом она не имеет права заключать новые и зарабатывать на страховых премиях. Выйти из такой ситуации с минимальными финансовыми потерями бывает непросто. Кроме того, на практике ФСФР часто инициирует возбуждение уголовных дел о мошенничестве при наличии признаков неэффективного управления активами юридического лица.

Компания «Юрис Консалтинг» имеет подтверждённый практический опыт юридического сопровождения при ликвидации страховых компаний. Поддержка квалифицированных юристов поможет по максимуму защитить активы и избежать привлечения к ответственности. Специалисты определят оптимальный способ прекращения деятельности компании и будут отстаивать ваши интересы перед клиентами, кредиторами и надзорными органами. С нашей помощью данная процедура проводится оперативно, качественно и на законных основаниях.

Самостоятельная ликвидация страховой компании возможна при наличии целого отдела классных юристов, при этом расходы на его содержание в течение полугода будут намного выше, чем цены на услуги компании «Юрис Консалтинг». Выбирайте оптимальные решения и избавляйтесь от рисков для себя и своего бизнеса!

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам