Ликвидация страховых компаний: особенности процесса

Страхование, с точки зрения действующего законодательства, является особым видом хозяйственной деятельности. Органы государственной власти, в том числе, Федеральная служба по финансовым рынкам и Банк России, в установленном порядке осуществляют дополнительный надзор за страховыми компаниями на постоянной основе. Кроме того, для компаний, работающих в данной сфере, предусмотрены особые условия при совершении регистрационных действий, обязательное лицензирование и другие нормы, призванные защитить права клиентов. Именно поэтому ликвидация страховых компаний и их филиалов – дело весьма непростое даже для профильных юристов.

Особенности данной процедуры регламентируются как Гражданским кодексом РФ и законом «Об акционерных обществах», так и специализированными нормативными актами, например, ФЗ «Об организации страхового дела в РФ». Именно данный закон описывает единственное условие ликвидации страховых компаний и их филиалов – отзыв лицензии на право заниматься страхованием на территории России. Инициирован отзыв лицензии может быть по следующим обстоятельствам:

  • по решению органа страхового надзора (ФСФР) в случаях, предусмотренных федеральным законом;
  • по собственной инициативе субъекта страхового дела, на основании заявления об отказе от осуществления данного вида деятельности;
  • по решению суда, в том числе, в случае признания страховой компании несостоятельной по текущим обязательствам.

Решение об отзыве лицензии публикуется органами страхового надзора в уполномоченных средствах массовой информации в течение 10 рабочих дней, а сам страховщик теряет право заключать новые договоры страхования. В целом ряде случаев ФСФР также незамедлительно назначает временную администрацию, в обязанности которой входит обязательное исполнение всех обязательств перед клиентами и кредиторами, а также передача обязательств по долгосрочным договорам страхования.

В течение шести месяцев со дня принятия решения об отзыве лицензии органы управления компании должны принять решение о прекращении деятельности, после чего процесс ликвидации страховых компаний и их филиалов ничем не отличается от стандартных процедур прекращения деятельности юридических лиц.

Репутация и опыт надежного партнера – гарантия ваших интересов

Компания «Юрис Консалтинг» с успехом осуществляет юридическое сопровождение любых процессов, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией бизнеса. Наши услуги помогают предпринимателям оптимизировать структуру бизнеса, сохранить активы с минимальными потерями, избавить себя от риска налоговых проверок и привлечения к ответственности.

Наши специалисты подберут оптимальное решение по ликвидации страховой компании с учётом полного анализа имеющейся ситуации. Мы не боимся браться за самые сложные случаи и всегда достигаем намеченного результата, предлагая клиентам как традиционные, так и альтернативные схемы, например, реорганизацию компании

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам