Порядок реорганизации фирмы

Деловые люди часто понимают под реорганизацией лишь один из способов ликвидации бизнеса, а ведь на самом деле данный термин является намного более широким и включает в себя любые изменения правового статуса юридических лиц, влекущие за собой отношения правопреемства. Иными словами, в ходе реорганизации всегда происходит создание либо прекращение деятельности одного или нескольких субъектов хозяйственной деятельности.

В статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации выделены 5 видов реорганизации, а именно слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Действующее законодательство также подробно определяет порядок, по которому производится реорганизация юридического лица, а также определяет случаи, в которых данная процедура может быть запущена по решению контрольных органов или суда.

Известно, что реорганизация ООО – эффективный метод альтернативной ликвидации, который позволяет акционерам, собственникам и ответственным лицам минимизировать собственные риски, временные и материальные затраты в сравнении со стандартной процедурой прекращения деятельности компании. Логично предположить, что, когда целью реорганизации является закрытие фирмы, то эта процедура чаще всего проводится в форме слияния или присоединения, после чего вся ответственность ложится на компанию-правопреемника. Иные способы реорганизации используются, как правило, при ликвидации компаний с серьезными (и разнородными) активами на балансе, а также в рамках так называемой «санации» (инструмент антикризисного управления).

Реорганизация путем присоединения (слияние – частный случай) предусматривает переход компании в собственность другого юридического лица с последующим вхождением в его структуру. Закрыть фирму ООО таким способом можно довольно быстро и недорого, без всякого риска «нарваться» на налоговую проверку как это бывает в случае с официальной ликвидацией. Реорганизация путем присоединения — идеальный способ избавиться от проблем с компанией, имеющей серьезную задолженность перед кредиторами и государством, так как формально не существует ограничений на сделки с компаниями, имеющими высокую долговую нагрузку.

Реорганизация юридического лица – процедура довольно сложная и мудреная, поэтому лучше всего доверить это дело профессионалам. Опытные юристы будут сопровождать процесс реорганизации от начала до конца, своевременно решая все появляющиеся вопросы. От клиентов потребуется лишь следовать рекомендациям, а также совершать юридические действия, предусмотренные законодательством.

Решение о реорганизации принимается Общим собранием учредителей, после чего в контрольные органы отправляется уведомление и происходит подготовка комплекта необходимых документов. Пакет этот довольно внушителен, но отсутствие или неправильное оформление отдельных бумаг может привести к отказу налоговых органов в регистрации изменения правового статуса, поэтому подавляющее большинство бизнесменов не занимаются этим самостоятельно, доверяя подготовку документов людям, которые занимаются этим ежедневно, на протяжении многих лет.

С 4 июля 2013 года вступили в силу некоторые изменения в законодательные акты, которыми регламентируется реорганизация ООО. Так, в частности, были введены или изменены формы заявлений, обязательных к подаче в контрольные органы при проведении реорганизации фирм, в том числе «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации» и «Заявление о начале процедуры реорганизации». Все фомы стали машиночитаемыми, а, кроме того, были внесены коррективы и в порядок подачи таких заявлений – теперь заявление о регистрации юрлица подается всеми учредителями вместе или поэтапно. Кроме того, Свидетельства о внесении изменений теперь будет заменен на Лист записи (это не касается Свидетельства о регистрации).

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам