Реорганизация фирм путём присоединения

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность реорганизации компании путём укрупнения, а именно присоединения или слияния двух или нескольких юридических лиц. Данный процесс с юридической точки зрения представляет собой прекращение хозяйственной деятельности одной или нескольких фирм с передачей всех имеющихся прав и обязательств компании-правопреемнику. Обычно данный вид реорганизации используется для более эффективного управления активами, при покупке бизнеса у конкурентов и в смежных видах деятельности, а также является популярным способом альтернативной ликвидации юридических лиц.

Процедура реорганизации бизнеса путём присоединения чётко прописана в законодательстве и требует четкого выполнения всех имеющихся требований на каждом этапе. Подготовительный этап включает в себя организацию общих собраний в каждой из компаний и принятие решений о реорганизации, проведение совместного общего собрания и утверждение договора о присоединении. Также необходимо:

  • в трехдневный срок уведомить регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации с приложением соответствующего решения, формы Р12003 и Протокола совместного собрания;
  • дважды с периодичностью 1 раз в месяц опубликовать объявление о реорганизации компании  в «Вестнике государственной регистрации»;
  • провести инвентаризацию имущества, составить реестр требований кредиторов и подготовить передаточный акт.

По истечении 30 дней с момента второго опубликования объявления о реорганизации в регистрирующий орган можно подавать следующие документы для государственной регистрации:

  • заявление о прекращении деятельности юридического лица по форме Р16003 (форма Р12001 – для юрлиц, создаваемых путём слияния и присоединения);
  • договор о присоединении;
  • передаточный акт.

Срок обработки документов в налоговой инспекции составляет 5 рабочих дней.

Привлекательность ликвидации юрлиц путём присоединения обусловлена сравнительной простотой и быстротой получения листа записи ЕГРЮЛ о прекращении деятельности, при этом оставшиеся активы и обязательства, отраженные в передаточном акте, переходят к компании-правопреемнику. Таким способом можно совершенно легально избавить себя от значительной части проблем, связанных со стандартной процедурой ликвидации фирм, однако очень важно, чтобы сопровождением процесса занимались профессионалы.

Компания «Юрис Консалтинг» хорошо известна предпринимателям как надёжный и квалифицированный партнёр в решении любых юридических вопросов. Уже на протяжении 6 лет мы с успехом осуществляем ликвидацию компаний путём присоединения к действующему юридическому лицу во Владивостоке, что позволяет избежать вопросов со стороны налоговых органов. Стоимость услуги «под ключ» составляет всего 75000 рублей, причём до регистрации вы платите только 50% этой суммы.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам