Реорганизация фирм. Выделение

Реорганизация юридического лица в форме выделения представляет собой создание одной или нескольких новых компаний с передачей им части прав и обязательств реорганизуемого лица без прекращения его деятельности. Данную форму реорганизации не стоит путать с открытием филиалов, ведь при выделении создается самостоятельные юридические лица, являющиеся частичными правопреемниками реорганизованной компании в соответствии с разделительным балансом. В ходе реорганизации в форме выделения возможно появление обществ различных типов – например, из ЗАО может выделиться ОАО.

Данная форма реорганизации юридических лиц может производиться только ИФНС по месту нахождения реорганизуемой организации. Инициатором реорганизации в форме выделения может быть только общее собрание участников общества, которое выносит решение о проведении реорганизации и создании нового общества, утверждает его устав и разделительный баланс, назначает ответственных лиц, вносит изменения в устав реорганизуемой компании.

После этого процедура реорганизации компаний путем выделения должна также пройти еще несколько этапов:

  1. Письменное уведомление ИФНС о начале процедуры реорганизации (по форме Р12003 с приложением в виде решения общего собрания);
  2. Размещение в специализированных СМИ информации о проведении реорганизации путем выделения (дважды в ежемесячных изданиях);
  3. Предоставление в ИФНС полного пакета документов для проведения реорганизации:
  • Заявление от имени руководителя по форме 12001;
  • Учредительные документы создаваемых юридических лиц в 2 экземплярах;
  • Разделительный баланс, утвержденный решением общего собрания;
  • Решение о реорганизации, утвержденное решением общего собрания;
  • Документы, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Реорганизация путем выделения считается завершенной с момента государственной регистрации всех возникших в ее результате юридических лиц. Их руководители получают на руки полный комплект документов, выдаваемый ИНФС при регистрации новых юридических лиц. С этого момента все права и обязательства, переданные вновь созданным обществам согласно разделительному балансу, не могут быть ассоциированы с реорганизованной компанией.

Компания «Юрис Консалтинг» оказывает широкий спектр комплексных юридических услуг в рамках реорганизации юридических лиц. Наши специалисты подберут для вашей компании оптимальные решения и реализуют проект в максимально сжатые сроки на выгодных условиях. Высокий профессионализм и огромный опыт наших юристов позволяют клиентам с уверенностью смотреть в будущее и видеть перспективы дальнейшего развития даже в самых непростых ситуациях.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам