Выбираем организационно-правовую форму для фирмы

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – одна из основных услуг компании «Юрис Консалтинг». Наша практика показывает, что очень часто люди, имеющие отличную бизнес-идею и ресурсы для ее реализации, даже не задумываются об организационно-правовой форме своего проекта, а ведь это является одним из базовых факторов, регламентирующих имущественные отношения и ответственность учредителей компании. В данной статье мы расскажем вам об основных формах организации бизнеса в нашей стране, разберем преимущества и недостатки каждого из них, прольем свет на многочисленные «подводные камни». Советуем вам внимательно ознакомиться с текстом, особенно если вы открываете свое дело впервые, ведь именно новички чаще всего совершают ошибки в выборе оптимальной организационно-правовой формы, исправить которые можно только ценой больших финансовых затрат и времени на перерегистрацию.

Словосочетание «индивидуальный предприниматель» ассоциируется у большинства людей с владельцем небольшого магазинчика, специалистом по аутсорсингу или рядовым фрилансером. Теоретически закон не запрещает ИП иметь и многомиллиардные обороты, но на практике это обычно представитель малого бизнеса, часто выступающий и в роли организатора своего дела, и в роли исполнителя. Регистрация ИП чрезвычайно проста и требует лишь непосредственного желания гражданина получить данный статус, оформленного в виде заявления установленной формы и пакета необходимых документов для подачи в контрольный орган.

Традиционно индивидуальные предприниматели (в особенности, без работников) сдают минимальную отчетность, составление которой не потребует никаких знаний в области бухгалтерского учета, достаточно все аккуратно заполнить. Предприниматель уплачивает в бюджет меньший перечень налогов, чаще всего и вовсе один единственный, по УСН. К «минусам» ИП, в первую очередь относится положение, по которому предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе не вовлеченным непосредственно в коммерческую деятельность. Также с ИП не всегда готовы сотрудничать крупные компании и могут возникать сложности с банковским кредитованием (причем ряд банков вообще не работают с ИП, даже с заявками на кредит для личных нужд).

Общество с ограниченной ответственностью – самая популярная организационно-правовая форма для ведения бизнеса.  Регистрация ООО в Москве обычно занимает несколько рабочих дней, после чего компания может начинать свою деятельность. Регистрация ООО и ИП во многом схожи, но регистрация в качестве юридического лица потребует наличия у компании юридического адреса, уставного капитала в нужном размере, большего пакета документов. В связи с этим многие коммерсанты пользуются такой услугой как регистрация ООО в Москве под ключ, позволяющей учредителям и ответственным лицам не отвлекаться на формальности и не терять время на поездки в ИФНС и другие контрольные органы. Минимальный размер уставного капитала для ООО – всего 10 тысяч рублей, а доли в нем определяют структуру собственности (распределение долей) в обществе в целом.

Ответственность каждого из учредителей ограничена его долей, а ответственность всей компании – размером уставного капитала. Учредитель вправе выходить из ООО с получением действительной стоимости своей доли. Относительно сложнее обстоит дело с возможной продажей доли в уставном капитале – это одно из основных отличий ООО от акционерных обществ. Выбирая ООО в качестве организационно-правовой формы, следует сразу же задуматься о профессиональном бухучете и назначении ответственных лиц – гендиректора и главного бухгалтера, которыми, впрочем, могут быть в одном лице и являться учредителем. Банки довольно настороженно смотрят на ООО со временем пребывания на рынке менее 3 лет, но при наличии приличного уставного капитала и хорошей официальной отчетности, компания может рассчитывать на кредитование.

Акционерные общества – компании, уставных капитал которых разделен на определенное количество акций. Все решения по ключевым вопросам деятельности компании принимаются коллегиально, каждый акционер голосует собственным пакетом акций. Ответственность акционеров также разделена пропорционально количеству акций и ограничена их номинальной стоимостью. В России акционерные общества могут быть двух видов – открытые и закрытые. Отличие этих двух форм состоит в возможности (в ОАО) или невозможности (в ЗАО) свободной продажи акций лицам, не являющихся акционерами, без согласия других участников общества. Уровень доверия со стороны участников рынка к акционерным обществам максимально высок. У ОАО имеются серьезные рычаги для привлечения финансовых ресурсов путем допэмиссии, привлечения банковских кредитов и т.п. Форма ЗАО обеспечивает высокую конфиденциальность владения собственным бизнесом.

Традиционно акционерные общества ассоциируются с крупным капиталом, поэтому и внимание контрольных органов к ним максимальное. ОАО и ЗАО часто становятся объектами налоговых проверок, обязаны предоставлять дополнительную (в сравнении с ООО) отчетность, проводить государственную регистрацию выпуска акций и предоставлять отчеты о допэмиссии. Кроме того, значительная часть отчетности ОАО должна публиковаться, в том числе годовой отчет и бухгалтерский баланс. Регистрация ОАО, равно как и регистрация ЗАО, не имеет каких-то особых сложностей (говорим с позиции профессионалов), разве что срок ее может быть чуть дольше, да требования, установленные законодателем жестче (например, уставный капитал ОАО не может быть менее 100 тысяч рублей). Государственная регистрация ЗАО и ОАО проводится в срок не более 10 рабочих дней. Стоимость регистрации ЗАО в «Юрис Консалтинг» — одна из самых низких в Москве!

Если у вас остались какие-либо вопросы, то можете быть уверены, что, обратившись в «ЮрисКонсалтинг», вы получите на них грамотные ответы от профессиональных юристов. Мы поможем подобрать оптимальную организационно-правовую форму для организации вашего бизнеса и осуществим процесс его регистрации в минимальные сроки на выгодных условиях. Уже получив свидетельство о регистрации фирмы, вы также сможете обращаться в нашу компанию, ведь «ЮрисКонсалтинг» оказывает широкий спектр консалтинговых услуг, способных решить многие проблемы предпринимателей.

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам