Ликвидация компании через нотариальную сделку купли-продажи

Как известно, избавиться от компании путём смены учредителей и руководства на номинальных лиц достаточно просто, но совсем не безопасно. Налоговые органы имеют богатую практику выявления подобных операций и привлечения к ответственности бывших собственников, для чего в законодательство были внесены соответствующие поправки. Однако, этот алгоритм не работает, если компания продаётся в собственность нерезиденту РФ, взаимодействие с которым со стороны ФНС затруднено, так как это лицо постоянно проживает за пределами нашей страны.

Данный метод альтернативной ликвидации стремительно набирает популярность в России как и сходный с ним по технологии процесс ликвидации бизнеса через оффшор. Разница заключается лишь в том, что в этом случае собственником компании становится физическое, а не юридическое лицо в иностранной юрисдикции. Договор купли-продажи вместе с заявлением по форме Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ подлежит обязательному нотариальному заверению. В случае, если компания имеет всего одного учредителя и размер уставного капитала до 100 тысяч рублей, этот способ является самым простым и удобным.

В чем преимущества данного способа альтернативной ликвидации?

  1. Абсолютно легальная процедура, проводимая в полном соответствии с нормами действующего законодательства РФ и подзаконными актами ФНС;
  2. Возможность избавиться от фирмы с задолженностью перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами;
  3. Отсутствие обязательной налоговой проверки и необходимости снятия с учета в контрольных органах;
  4. 100% гарантия безопасности для действующего руководства и учредителей бизнеса, отсутствие риска привлечения к субсидиарной ответственности в будущем;
  5. Разумная стоимость и максимально сжатые сроки до полного завершения процедуры ликвидации.

Дорого ли стоит и сколько по времени занимает весь этот процесс?

Компания «Юрис Консалтинг» предоставляет своим клиентам качественные, превосходно зарекомендовавшие себя на практике решения по доступным ценам. Ликвидация ООО путём смены учредителя и генерального директора на нерезидента РФ «под ключ» стоит всего 60 тысяч рублей. Обычный срок от подачи заявки до получения готовых документов из налоговой составляет 1,5 недели. Воспользуйтесь этой возможностью прямо сейчас!

Консультация специалиста

Заполните эту форму, наш специалист свяжется с вами и проконсультирует вас по любым интересующим вопросам